В рамках расследования “дел Майдана” проверяется версия о “российском следе”: не спровоцировали ли представители РФ расстрел активистов с целью дальнейшей эскалации ситуации.

Об этом рассказал в интервью изданию “Украинская правда” руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

“Вывод о том, что там якобы могли быть российские снайперы, сделан им (экс-главой СБУ Наливайченко, – ред.) на основании единственного факта: утром 20 февраля в 19 часов приехала группа ФСБшников 6 человек и Сурков. ФСБшников поселили на базе СБУ за городом. И на следующий день кто-то из охранников той базы заходил в комнату, в которой жил работник ФСБ, и видел чемодан, который, по его предположению, мог содержать внутри снайперское оружие. Это был единственный момент со словом “снайпер”. Ничего другого он не передавал. Но это не значит, что так называемого российского следа не было”, – подчеркнул Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что ГПУ работает над подозрением и обвинительным актом по делу Януковича

По его словам, приезды Суркова, в частности, рассматриваются как определенное влияние на руководство Украины во время Евромайдана.

“Постоянно мы видим – декабрь, январь, февраль – приезды работников ФСБ, их встречи с работниками СБУ, сбор материалов. Работникам СБУ даже были вручены уведомления о подозрении Военной прокуратурой в том, что они передавали данные в ФСБ в отношении этих событий… Сейчас у нас проверяется версия, не представители ли РФ спровоцировали именно такой вариант – расстрел майдановцев, который бы не позволил помириться сторонам? После расстрела в стране уже не могло быть мира с властью”, – объяснил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что в “деле Януковича” фигурируют полтора десятка нардепов

По его словам, именно в этом сейчас украинская сторона убеждает Международный уголовный суд в Гааге: чтобы прокурор принял решение о принятии к производству дела по Майдану (то есть по противодействию протестным акциям) в дело по событиям в Крыму и на Донбассе.

“Мы считаем, что эти события могут быть связаны между собой – переход от Майдана к Крыму и Донбассу”, – подытожил Горбатюк.

Генеральный прокурор Юрий Луценко 22 ноября сообщил, что по результатам расследования преступлений, совершенных в отношении участников мирных демонстраций и протестов во время Евромайдана уже есть приговоры судов в отношении 35 лиц.
Генеральная прокуратура Украины в течение 2-3 ближайших месяцев планирует направить в Международный уголовный суд дополнительные документы по Евромайдану.
На сегодняшний день объявлены в розыск 70 человек, которые связаны с совершением преступлений во время Майдана: от экс-президента Виктора Януковича до “титушек”.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в октябре создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана. При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.