В субботу, 18 февраля, министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и вывод тяжелого вооружения. 

Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.

“Встреча в “нормандском формате” по реализации Минских договоренностей. Немедленно прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение”, – написал он перед началом переговоров.

0з

Как заявил после встречи “нормандской четверки” глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Зигмар Габриэль, страны – участники “нормандского формата” призывают прекратить блокаду железнодорожных и других путей на Донбассе.

“Мы апеллируем к тем, кто блокирует железную дорогу, – прекратить блокаду, поскольку она вредит двум сторонам: как тем, кто экспортирует уголь, так и тем, кто его принимает, чтобы выработать электроэнергию”, – отметил он, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, министры иностранных дел стран “нормандской четверки” договорились о доступе к удерживаемым на Донбассе лицам сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК).

“Мы договорились, что Красный Крест получит доступ к пленным”, – отметил он.

Габриэль добавил, что все стороны договорились реализовать договоренность Трехсторонней группы в Минске о “режиме тишины”, отводе тяжелых вооружений и предоставлении миссии ОБСЕ возможности контролировать этот отвод.

18 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что офицальный Брюссель готов содействовать работе “нормандского формата”.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
18 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, несмотря на задержки в процессе выполнения Минских договоренностей, необходимо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса на Донбассе. Он также отметила, что сейчас на Донбассе нет условий для перехода к политическому процессу.
18 февраля генсек НАТО сказал, что у Российской Федерации и Альянса остаются разногласия относительно Украины.
17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.