Украина предварительно оценивает ущерб, нанесенный в результате незаконной оккупации Крыма Россией, в 100 млрд долларов.

Об этом рассказал в интервью “LIGA.net” министр юстиции Павел Петренко.

“Предварительную оценку мы сделали только по Крыму: около $ 100 млрд. Эта сумма будет еще уточняться на стадии принятия решения. По Донбассу оценки пока нет – чтобы сделать ее, туда нужен доступ. Мы же не знаем, где какие инфраструктурные потери”, – отметил он.

Петренко также назвал фамилии российских чиновников, которые причастны к незаконной аннексии Крыма: они, в частности, проводили агитацию среди украинских военнослужащих, склоняя их к госизмене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст собрал достаточно доказательств, что РФ готовилась аннексировать Крым в 2013 году, – Петренко

“Информация, которую я могу раскрывать на данном этапе следствия, – это список лиц, которые в ходе аннексии полуострова Крым осуществляли агитацию украинских военнослужащих к переходу на службу в Вооруженные силы РФ: Галкин А.И. (командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник), Куликов В.В. – заместитель командующего ЧФ РФ, контр-адмирал), Мирнов В.В. – заместитель начальника центра связи ЧФ РФ), Остриков О.Л. – начальник береговых войск ЧФ РФ в АР Крым, генерал-майор) и ряд других”, – отметил Петренко.

Отвечая на вопрос о доказательствах подготовки захвата Крыма в 2013 году, Петренко заявил, что они уже добавлены в первый иск в ЕСПЧ по аннексии полуострова.

“Мы получили их (доказательства, – ред.) от спецслужб, из показаний свидетелей, от Минобороны. Все говорит о том, что план по захвату Крыма в активной фазе реализовывался уже в 2013 году. И об этом точно знал Янукович. Он не мог не знать, будучи президентом”, – подчеркнул Петренко.

По словам главы Минюста, в то время шла переброска в Крым вооруженных сил РФ, проводилась диверсионная работа с местными органами власти.

“Много других подтверждений, которые я не могу разглашать. Это опровергает заявления России, что она вступилась за “братский крымский народ”, когда “киевская хунта” захватила власть в Украине”, – добавил министр.

Петренко уточнил, что Минюст постоянно проводит работу со свидетелями аннексии Крыма.

“Свидетели очень разные. Военнослужащие, которые вышли из Крыма, крымские татары, гражданское население. В среднем в день мы опрашиваем по два-три человека. Это огромная работа. Мы фиксируем информацию от них и направляем ее в ЕСПЧ”, – рассказал он.

Министр юстиции Украины Павел Петренко 9 февраля заявил, что его ведомство ждет согласования иска к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.
30 января стало известно, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило около 4 тыс. заявлений от жителей Донецкой и Луганской областей. Так, в первую очередь в этих жалобах речь идет о материальном ущербе.
24 января сообщалось, что Министерство юстиции Украины с 2014 года подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пять межгосударственных исков против России.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.