В пятницу, 24 февраля, Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил ходатайство прокуратуры о содержании под стражей украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Как сообщает DW, прокуратура просила продлить содержание под стражей для Фирташа, задержанного 21 февраля, в связи с запросом США на его экстрадицию.

“Заявление прокурора Вены о применении в качестве меры пресечения временного содержания в ожидании экстрадиции не было удовлетворено”, – говорится в решении суда, которое цитирует австрийское издание Kurier.

В то же время, суд в Вене принял решение, что залог в размере 125 млн евро, внесенный защитой бизнесмена в 2014 году, является достаточной мерой пресечения.

Кроме того, в суде уточнили, что Фирташу запрещено покидать территорию Австрии, у него изъят загранпаспорт. Кроме того, бизнесмену необходимо регулярно отмечаться в суде.

Данное решение Земельного суда Вены по уголовным делам может быть обжаловано сторонами в течение 14 дней.

21 февраля Высший земельный суд Вены как апелляционная инстанция признал допустимой экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Сразу после заседания апелляционного суда Фирташа задержали на 48 часов из-за запрос Испании о его экстрадиции.
Земельный суд Вены по уголовным делам в рамках рассмотрения дела об экстрадиционном аресте украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, принял решение, что последний останется под стражей по запросу венской прокуратуры.
В ноябре прошлого года судья суда № 21 в Барселоне Игнасио Гарсиа-Порреро выдал ордер на арест троих граждан Украины, обвиняемых в отмывании 10 миллионов евро на территории Испании, среди которых есть и украинский олигарх Дмитрий Фирташ.
Адвокат Дмитрия Фирташа планирует оспорить в Верховном суде Австрии и Европейском суде по правам человека решение Высшего земельного суда Вены, одобрившего экстрадицию украинского предпринимателя в США.
В марте 2014 года по запросу ФБР Дмитрия Фирташа арестовали в Вене по обвинению во взятке в размере 18 млн долларов индийским властям за разрешение доступа к месторождениям титана в Индии. Тем не менее, суд в Вене не дал разрешения на экстрадицию Фирташа в США, подозревая политический контекст. Размер залога, под который Фирташа освободили из-под ареста, составил 125 млн евро, а сумма в Австрию поступила из России.