Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что напряженность в оккупированном Россией Крыму возрастает, репрессии усиливаются.

Об этом он проинформировал в комментарии телеканалу “112 Украина”.

На вопрос, проводятся ли какие-то мероприятия на полуострове ко Дню сопротивления Крыма и какая в целом там ситуация, Ильми Умеров ответил:

“Учитывая то, что в последнее время очень напряженно было на полуострове, мы никаких массовых мероприятий решили не проводить. Мы с удовольствием смотрим за тем, что происходит в мире: и в Анкаре, и в Киеве. И когда вы перечисляете, можете перечислять и Москву, потому что там был марш Немцова. И параллельно, или в рамках этого марша была колонна в поддержку Украины с призывом освободить украинских политзаключенных в России”.

“Тенденция, к сожалению, сохраняется, напряженность только возрастает, репрессии только усиливаются, и каждый раз придумывают все новые и новые варианты. Совсем недавно начали оказывать серьезное давление на адвокатов… Буквально 5 – 6 дней назад задержали одного из активистов и вместе с ним 10 человек, которые пришли его поддержать. И дали им по 5 суток по решению суда, который признал их виновными в административном правонарушении. То есть в Крыму теперь стали задерживать не только тех, кто с их точки зрения в чем-то виноват, но и тех, кто пришел поддержать”, – отметил Умеров.

Сегодня, 26 февраля, в Киеве состоялся “Марш солидарности с крымскотатарским народом”.
Министр юстиции Павел Петренко 9 февраля заявил, что Украина располагает достаточными доказательствами того, что захват Россией Крыма планировался еще в 2013 году. Именно тогда началась активная подготовка РФ к аннексии полуострова.
За три года оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове 17 человек пропали без вести, 12 погибли. Кроме того, насчитывается 39 политических заключенных.
На сайте прокуратуры Автономной Республики (АР) Крым появится реестр фактов нарушений прав и свобод граждан Украины, которые проживают на аннексированном полуострове. Так, речь идет о незаконных обысках, задержаниях и преследованиях со стороны оккупационных властей.
26 января сообщалось, что в аннексированном Российской Федерацией Крыму незаконно удерживаются 27 граждан Украины.