Сегодня, 27 февраля, Совет ЕС проголосовал за приоритеты Европейского союза на форумах ООН по правам человека в 2017 году.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Совета Европейского союза.

“ЕС будет продолжать занимать активную позицию в Совете ООН по правам человека и Третем комитете Генассамблеи, защищать и поощрять универсальность, неделимость, взаимозависимость и взаимосвязанность прав человека”, – отмечается в пресс-релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве состоялись марш и митинг ко Дню сопротивления Крыма оккупации РФ

Кроме того, ЕС и далее будет продолжать привлекать внимание к нарушению прав человека во всем мире, а также указывать на необходимость подотчетности и усилий по борьбе с безнаказанностью.

В самом тексте отмечается, что ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. В связи с глубокой проблемой с правами человека на Крымском полуострове и серьезными злоупотреблениями, связанными с конфликтом на востоке Украины, ЕС будет продолжать поддерживать инициативы Украины для решения этих вопросов в рамках Совета по правам человека и Генеральной Ассамблеи, а также, чтобы оказать полную поддержку миссии ООН по правам человека в Украине.

ЕС и далее будет призывать к предоставлению неограниченного доступа на территорию Крыма и на востоке Украины для контроля за соблюдением прав человека.

Министр юстиции Павел Петренко 9 февраля заявил, что Украина располагает достаточными доказательствами того, что захват Россией Крыма планировался еще в 2013 году. Именно тогда началась активная подготовка РФ к аннексии полуострова.
За три года оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове 17 человек пропали без вести, 12 погибли. Кроме того, насчитывается 39 политических заключенных.
На сайте прокуратуры Автономной Республики (АР) Крым появится реестр фактов нарушений прав и свобод граждан Украины, которые проживают на аннексированном полуострове. Так, речь идет о незаконных обысках, задержаниях и преследованиях со стороны оккупационных властей.
26 января сообщалось, что в аннексированном Российской Федерацией Крыму незаконно удерживаются 27 граждан Украины.