В оккупированном Донецке вооруженные боевики захватили стадион “Донбасс-Арена”, а также базу футбольного клуба “Шахтер”.

Об этом проинформировал на брифинге в четверг, 2 марта, генеральный директор футбольного клуба “Шахтер” Сергей Палкин, сообщает пресс-служба ФК.

“Если говорить о “Донбасс Арене” на данный момент все входы и выходы заблокированы вооруженными людьми. Технический персонал, офисные работники также не имеют возможности попасть на стадион. Возможен вход только в дежурную смену. Роль и задача дежурной смены – предотвращать, если вдруг возникнут, аварийные ситуации. Вы прекрасно понимаете, почему только этим людям разрешено входить на “Донбасс Арену”. Также 28 февраля вооруженные люди проникли на территорию СТБ “Кирша” (спортивно-тренировочной базы – ред.), вывели всех работников, опечатали все имущество, здания и сооружения, поставили свою охрану, и на данный момент база находится под полным контролем вооруженных людей”, – отметил он, уточнив, что пока что “вооруженные люди просто осуществляют опись имущества”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обвинил РФ в конфискации украинских активов на Донбассе и призвал ввести санкции

Кроме того, Палкин рассказал, что в академии клуба в Донецке в настоящее время тренируются 200 детей, и были неоднократные попытки со стороны “ДНР” контактировать с представителями клуба, что бы “каким-то образом повлиять на работу академии”.

“Пока дети продолжают тренироваться, но если на наш рабочий процесс будет какое-то влияние, то мы будем вынуждены остановить работу, и весь учебно-тренировочный процесс детей будет остановлен”, – заявил он.

Представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
Министр юстиции Павел Петренко 1 марта сообщил, что факты национализации украинских предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут включены в международные иски Украины против Российской Федерации как государства-агрессора.
1 марта, ПАО “Укртелеком” прекращает свою работу на неподконтрольной Украине части Донецкой области из-за вмешательства неустановленных лиц в работу сети и захвата офиса вооруженными лицами.
Сотрудники Службы безопасности Украины перехватили разговоры главаря “ДНР” Александра Захарченко с “начальником управления внутренней и внешней политики” его “администрации”. Указанные разговоры свидетельствуют о том, что главари “ДНР” заинтересованы в “блокаде” Донбасса, чтобы использовать эту ситуацию для “национализации” предприятий на оккупированных территориях.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.