Украина готова к серьезным компромиссам ради освобождения заложников, которых удерживают на оккупированных территориях.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко во время встречи с вице-спикером Кнессета Израиля Талею Плосков, говорится на ее странице в Facebook.

“Говорили об опыте Израиля в постконфликтном восстановлении, освобождении заложников. Знаменитая история, когда Израиль освободил своего военного, передав за него около 1000 пленников. Так вот, переговоры об этом освобождении длились почти 3 года, шли очень непросто. Я еще раз подчеркнула, что Украина готова к серьезным компромиссам в вопросе освобождения заложников”, – отметила первый вице-спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что РФ и ОРДЛО не допускают Красный Крест к заложникам

По ее словам, в ходе встречи был обсужден межпарламентский диалог и сотрудничество в гуманитарных проектах поддержки пострадавших от конфликта на Донбассе.

“Проинформировала о ситуации на Донбассе, где происходит эскалация конфликта, по гуманитарной составляющей и вопросам безопасности. Поблагодарила Израиль за поддержку в голосовании по резолюции ООН относительно нарушений прав человека в Крыму. Обратила внимание на признание РФ “документов” ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – ред.), что противоречит Минским соглашениям, является ползучей легализацией так называемых республик, создает предпосылки для национализации украинского имущества на временно оккупированных территориях”, – отметила Геращенко.

Она также рассказала о совместных с Израилем гуманитарных проектах, в частности, создании реабилитационного центра для военных, помощи детям, пострадавшим от конфликта, которые нуждаются в лечении и реабилитации.

щзжз

29 января первый вице-спикер ВР, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко сообщила, что вопрос освобождения политзаключенных в России и заложников на оккупированных территориях Донбасса фактически заблокирован с сентября: Москва хочет использовать их как козырь в “торгах” за снятие санкций.
16 января Ирина Геращенко сообщила, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.
12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.