С апреля 2017 года иностранные граждане будут иметь возможность оформить визы для въезда в Украину по упрощенным правилам, принятым Правительством.

Об этом в пятницу, 3 марта, на заседании тематического пресс-клуба заявил начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел (МИД) Украины Василий Кирилич, сообщает “Укринформ”.

“1 марта Правительство приняло постановление “Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию”, вчера оно было подписано и вступит в силу через 30 дней со дня подписания”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение “безвиза” для Украины требует еще 5 процедурных моментов, – Климпуш-Цинцадзе

Кирилич объяснил, что, согласно новым правилам, сроки оформления виз в срочном порядке уменьшены до 5-ти рабочих дней, в обычном – до 10-ти, а срок действия долгосрочной визы для въезда в Украину увеличен до 90 дней.

Кроме того, отменено оформление приглашений для въезда в Украину в Государственной миграционной службе, но предусматривается оформление нотариально удостоверенного приглашения физического или юридического лица. Также расширен перечень государств, граждане которых могут оформлять визы в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

По словам Кирилича, новые правила предусматривают возможность оформления виз по нулевой тарифной ставке, в том числе по решению руководителя заграничного дипломатического учреждения или департамента консульской службы МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент определил дату рассмотрения вопроса о “безвизе” для Украины

Также введена возможность подачи документов для оформления виз в заграничное дипломатическое учреждение или внешнему поставщику услуг лично или по почте.

Украинцы, пребывающие за границей, их супруги и дети имеют право на бесплатное оформление многократных виз сроком действия на 5 лет.

Как отметила официальный представитель МИД Марьяна Беца, эти нововведения будут доведены к сведению зарубежным партнерам.

“Наша главная цель – это соответствие европейским стандартам, поэтому была проведена чрезвычайно большая работа, и не только МИД, для того, чтобы облегчить получение виз для въезда в Украину”, – резюмировала она.

28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентов о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.