Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вместе с задержанным председателем ГФС Романом Насировым будут оставаться в зале Соломенского районного суда Киева до продолжения заседания либо же до завершения срока временного содержания подозреваемого под стражей.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба НАБУ.

В ведомстве подчеркнули, что при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения суд обязан обеспечить наличие еще одного судьи в случае заявления ходатайства об отводе судьи, который слушает дело. Кроме того в НАБУ отметили, что до сих пор не получили официального решения о переносе заседания.

“Соломенский районный суд города Киева до сих пор не обеспечил это условие. Официального решения о переносе судебного разбирательства, с указанием даты и времени, до которых объявлен перерыв, представители НАБУ и САП до сих пор не получили. Зато, вместо дежурного судьи, который не смог выйти на работу и продолжить рассмотрение дела, в суде появилась пресс-секретарь учреждения, которая сообщила журналистам о том, что якобы заседание переносится на понедельник”, – подчеркивается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявляют, что состояние здоровья Насирова позволяет ему присутствовать в суде

В связи с этим в ведомстве сообщили, что детективы НАБУ и прокуроры САП будут оставаться в суде либо же “до возобновления рассмотрения дела и удовлетворения ходатайства об избрании меры пресечения, либо же до истечения срока содержания под стражей”, который истекает сегодня в 23:00.

“Национальное антикоррупционное бюро ожидает, что Соломенский районный суд города Киева таки примет сегодня решение по избранию меры пресечения в отношении подозреваемого председателя Государственной фискальной службы Украины”, – отмечают в НАБУ.

В ведомстве уточнили, что решение об определении дежурного судьи принимается простым приказом о дежурстве, который председатель суда подписывает каждые выходные.

набу145

Сегодня, 5 марта, пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко заявила, что заседание суда относительно ходатайства об избрании главе ГФС Роману Насирову меры пресечения не возобновится. По ее словам, заявление об отводе следственного судьи будет распределено завтра с 09:00 утра.
Защита главы ГФС Романа Насирова просила Соломенский райсуд перенести заседание, так как у прокуроров нет оснований для обвинения. По словам адвокатов, пребывание Насирова в зале суда является незаконным, так как нет документов о стабильном состоянии его здоровья.
Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена просить суд арестовать отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова с альтернативой залога в размере 2 млрд гривен.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
3 марта в САП заявили, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.