Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен отложил визит турецкого премьера Бинали Йылдырыма в Копенгаген.

Об этом сообщает Reuters.

“Учитывая текущие нападки Турции на Нидерланды, [планировавшаяся] встреча не может рассматриваться, как нечто обособленное. Таким образом, я сообщил турецкому коллеге, что встреча будет отложена”, — цитирует агентство заявление Расмуссена.

Турция обещает предпринимать “жесткие меры” в отношении Нидерландов, пока официальный Амстердам не извинится перед Стамбулом за дипломатический скандал.
Правоохранительные органы Нидерландов выпроводили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя в Германию.
Ранее Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой. После этого Эрдоган назвал нидерландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в связи с этим заявил, что президент Турции перешел границы дозволенного, сравнив голландцев с фашистами.
В субботу, 11 марта, решили из “соображений безопасности” заблокировать доступ в здания посольства и консульства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле соответственно, а также резиденции посла, поверенного в делах и генконсула Нидерландов.