Северной Корее удалось добиться существенного прогресса в создании ядерного оружия.

Об этом рассказал глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, сообщает AFP со ссылкой на The Wall Street Journal.

“Ситуация очень плохая. КНДР вступила в новую фазу. Все данные указывают на то, что Северная Корея добилась прогресса, как она и объявляла”, – сказал Амано.

По его словам, КНДР наращивает свою способность производить ядерное оружие, действуя в двух направлениях: производство плутония и обогащение урана. В частности, за последние несколько лет объемы обогащения урана в Северной Корее увеличились в два раза.

17 марта глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что американская сторона рассматривает возможность “адекватного ответа” в случае провокации со стороны КНДР.
9 марта власти Южной Кореи приняли решение расширить торговое эмбарго в отношении КНДР после пусков баллистических ракет.
9 марта международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT приостановила работу с банками КНДР.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.
13 февраля Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.