Представитель Президента в Верховной Раде Артур Герасимов назвал условия прекращения экономической блокады Донбасса.

Об этом Герасимов рассказал в эфире программы “Левый берег с Соней Кошкиной”.

“Блокада может быть прекращена при трех условиях: полное прекращение огня, отвод тяжелой техники и возвращение предприятий в украинскую юрисдикцию”, – заявил Герасимов.

Он подчеркнул, что все эти пункты входят в Минские договоренности, которые Украина полностью выполняет.

Герасимов объяснил, чем было обусловлено решение СНБО о введении официальной блокады оккупированных территорий Донбасса, и почему ее ввели только сейчас.

Представитель Президента в Верховной Раде опроверг утверждение, что решение СНБО о введении официальной блокады стало спонтанной реакцией власти на блокаду торговли с оккупантами, которую уже почти два месяца вели ветераны АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк ухудшил прогноз по росту ВВП из-за блокады Донбасса

“Я с этим не соглашусь и базовый принцип, который мы должны проговорить, — нужно четко отличать блокаду и решение СНБО”, — подчеркнул он.

Официальная блокада, по словам Герасимова, это было то, что “по-настоящему ударило в спину”.

“Когда мы говорим о решении СНБО, то оно стало ответом на одну простую вещь — на то, что предприятия на оккупированной территории были по-простому сказать “отжатые” боевиками и дальше было четкое требование, что “Теперь, уважаемые коллеги, вы должны деньги платить, нам, террористам!” — объяснил Герасимов.

Он заверил, что до недавних событий деньги оккупантам не поступали, поскольку это были украинские предприятия, поэтому все финансовые операции происходили под украинской юрисдикцией.

19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, почему совет директоров МВФ перенес на короткий срок вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд.
19 марта стало известно, что вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд не стоит в календарном расписании дня совета директоров МВФ 20 марта.
15 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сценарий блокады активистами неконтролируемых Киевом территорий Донбасса писался не в Украине. По его словам, речь идет об “очень опасной стратегии действий, которая уничтожила Украину на Донбассе”.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание. В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.