В ходе расследования взрывов на военных складах в Балаклее (Харьковская область) необходимо выполнить ряд детализированных экспертиз, на проведение которых требуется более двух месяцев.

Об этом в эфире программы FACE2FACE на телеканале ZIK сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“Мы очень-очень-очень, именно столько раз я повторю это слово, скрупулезно относимся к ежедневному расследованию, которое имеет одну цель – собрать доказательства. Когда я, и следователи, и прокурор будем убеждены в своей правоте, тогда доложим Верховному главнокомандующему, так как этот вопрос касается обороноспособности страны, оборонного сектора, безопасности государства. Будет принято решение… Но следствие на этом не закончится, будет промежуточный этап. Что-то будет доведено до общества”, – отметил Матиос.

Главный военный прокурор уточнил, что Уголовным кодексом предусмотрен срок для расследования – два месяца. В то же время, учитывая большую площадь территории, где происходили взрывы, и необходимость проведения экспертиз, расследование может занять больше времени

“Сколько нужно для проведения экспертиз? Более двух месяцев, это я точно скажу”, – добавил Матиос.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по фактувзрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
29 марта Кабинет Министров Украины выделил 100 млн гривен на проведение восстановительных работ в пострадавшей от пожара на артиллерийских складах Балаклее.
30 марта министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что в Балаклее на складах боеприпасов после пожара уцелели 30 % снарядов.
В Балаклее, в результате очищения от взрывоопасных предметов, 10-киллометровая зона загрязнения была сужена до 300 метров.