Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменяет решение о введении абонплаты за газ.

Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в ходе заседания комиссии, онлайн-трансляция которого доступна на канале комиссии в YouTube.

“Мы сегодня должны принять решение, которое было озвучено департаментом, о том, чтобы провести дополнительные консультации, а также обеспечить, чтобы не было никакого повышения (цен на газ для населения – рез.) в результате этого решения”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение абонплаты за газ повысит его стоимость для 4,5 млн украинцев, – Рева

Вовк пояснил, что НКРЭКУ “берет тайм-аут”, в рамках которого планирует провести консультации с Правительством и представителями общественности.

“Мы наше решение, которое должно было применяться, начиная с 1 апреля, меняем, отменяем. Это идентичные вещи. Юридически оно, возможно, иначе называется, но произойдет отмена решений, они не будут применяться”, – сказал Вовк.

28 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение, согласно которому с 1 апреля 2017 года для населения и промышленных потребителей вводится новая система оплаты за использованный газ. Согласно решению, украинцы должны получать отдельный платеж за топливо как товар и отдельный – затрат на его доставку и распределение среди потребителей.
1 апреля Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Правительство будет настаивать на пересмотре данного решения.
4 апреля сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует приостановить решение о введении тарифов на транспортировку и распределение природного газа.
4 апреля Президент Украины Петр Порошенко потребовал приостановить действие решения относительно введения абонплаты за газ.