Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что общая задолженность неплатежеспособных банков Украины составляет 45,2 млрд гривен.

Об этом она заявила во время пресс-конференции, которая транслировалась на канале НБУ в YouTube.

“В начале моей каденции на посту главы Нацбанка сумма задолженности по рефинансированию банков составляла 111,7 млрд гривен. На сегодняшний день этот показатель составляет 15,2 млрд грн. Из этой суммы 14,4 млрд грн приходится на государственный “ПриватБанк” и полмиллиарда гривен – на “Укргазбанк”, – отметила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд гарантирования вкладов продал через ProZorro имущество неплатежеспособных банков на 400 млн грн

По ее словам, общая задолженность неплатежеспособных банков перед НБУ составляет 45,2 млрд гривен, остальное уже погасили. “Большинство этих средств приходится на “Надра”, “Финансовую инициативу”, “VAB Банк”, “Дельта Банк”, “Финансы и кредит”, “Имэксбанк”, – заявила глава НБУ.

“Банк “Надра” Дмитрия Фирташа должен Национальному банку 9,8 млрд гривен. Олег Бахматюк по кредитам двух своих банков – “Финансовая инициатива” и “VAB Банк” – более 10 млрд гривен. Следующий герой – Николай Лагун. Должен по кредитам “Дельта Банка” 8 млрд гривен. Константин Жеваго и его банк “Финансы и кредит” должны Национальному банку 6,3 млрд гривен. Леонид Климов – до сих пор является народным депутатом и входит в комитет Парламента по вопросам банковской деятельности, – 3,4 млрд гривен по кредитам “Имэксбанка”, – сообщила Валерия Гонтарева.

Большинство этих кредитов выдавались с 2008 года под некачественные залоги.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 10 апреля заявила, что в ночь перед национализацией менеджмент “ПриватБанка” провел мошеннические операции на сумму более 16 млрд гривен.
10 апреля Валерия Гонтарева сообщила об отставке с должности председателя Нацбанка Украины.
В феврале сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к Национальному банку Украины (НБУ) с предложением о ликвидации “Платинум Банка”.
22 февраля Кабинет Министров принял решение о докапитализации “ПриватБанка” на 9,8 млрд гривен.
22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов. Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.