Все танковые подразделения в зоне проведения антитеррористической операции находятся в полной боевой готовности и при необходимости готовы вернуться на исходные позиции.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед 17-й танковой бригадой во время рабочей поездки в Луганскую область. Видео выступления обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Сегодня, в соответствии с Минскими договоренностями, крупнокалиберная артиллерия и танки, тяжелое вооружение отведено с передовых позиций. Однако все танковые части, все танковые подразделения находятся в полной боевой готовности, и мы в этом сейчас убедились. И при необходимости готовы в кратчайшие сроки вернуться на исходные позиции для укрепления наших оборонительных рубежей”, – отметил Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики используют “режим тишины” для усиления позиций у линии соприкосновения, – разведка

Президент также призвал танкистов постоянно совершенствовать боевое мастерство, знания, а в случае обострения обстановки – не колеблясь выполнить боевые задачи.

Порошенко напомнил, что поручил министру обороны Украины и начальнику Генерального штаба позаботиться о денежном обеспечении: уже с 1 апреля военнослужащие, которые находятся на передовой, будут получать доплату к денежному обеспечению в размере 7,5 тысяч гривен, доплата защитникам, которые находятся на второй линии обороны, составит до 3,5 тысяч гривен.

Кроме того, поручено обеспечить улучшение размещения военнослужащих в местах постоянной дислокации.

Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен режим тишины.
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой, несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.
Дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске 6 апреля осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
7 апреля глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что встреча “нормандской четверки” на уровне политических советников не принесла желаемых результатов.