Российская Федерация заблокировала проект резолюции Совета Безопасности ООН об осуждении химической атаки в Сирии, наложив на него вето.

Как сообщает Reuters, РФ, таким образом, в восьмой раз с начала войны в Сирии применяет право вето в Совете безопасности ООН, чтобы защитить правительство Башара Асада.

Резолюция, которую ветировала Россия, осуждает химическую атаку в Сирии, которая произошла 4 апреля 2017 года, а также содержит призыв к Сирии предоставить следователям ООН доступ ко всем авиабазам для расследования атаки (в том числе раскрыть информацию о планах полетов сирийской авиации 4 апреля). Разработкой резолюции занимались Великобритания, Франция и США.

резолюция1

резолюция2

В ходе заседания постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что для России пришло время прекратить покрывать преступные действия режима Башара Асада в Сирии.

“Обращаюсь к моим коллегам из России – вы изолируете себя от международного сообщества каждый раз, когда один из самолетов Асада бросает новую бомбу на гражданских лиц”, – отметила Хейли.

“Уже давно пришло время для того, чтобы Россия прекратила покрывать Асада. Уже давно пришло время, чтобы Россия серьезно продвигала дело мира вместо того, чтобы быть частью проблемы”, – заявила представитель США.

оон18

оон19

Фото: Reuters

Ранее в МИД России заявили, что внесенный США, Великобританией и Францией на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии не содержит ничего нового и не приемлем для РФ, сообщает ТАСС.

По словам директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД РФ Михаила Ульянова, к резолюции у российской стороны по-прежнему есть две претензии.

“Первое – это то, что в нем (проекте резолюции – ред.) содержатся очень слабые, мутные формулировки относительно расследования. И второе. В проекте сохраняется прежний односторонний обвинительный уклон в адрес Дамаска, который еще до всякого расследования фактически объявляется виновной стороной – виновной в применении химического оружия. Для нас такой подход категорически не приемлем. Он противоречит нормальной человеческой логике, которая предполагает вначале проведение расследования, а затем предъявление обвинений. Мы предлагаем нечто иное – не предрешая результатов расследования, срочно предпринять практические шаги с целью установления истины”, – утверждал представитель российского МИД.

11 апреля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация должна сделать выбор: принять сторону Вашингтона и стран-союзников по Сирии, либо же стать на сторону Ирана, “Хезболлы” и сирийского лидера Башара Асада.
11 апреля министры иностранных дел стран “Большой семерки” на встрече в Италии не смогли договориться о расширении санкций против России и правительства Сирии из-за недавней химической атаки.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
6 апреля Совет Безопасности ООН завершил обсуждение, но не стал голосовать по проекту резолюции относительно сообщений о воздушном ударе с применением химического оружия в Сирии.