Полиция Киева в течение марта-апреля 2017 года открыла 19 уголовных производств по фактам повреждения помещений и имущества банковских учреждений столицы, хулиганских действий и краж.

Об этом сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе главка полиции в Киеве.

“В марте-апреле 2017 года начато 19 уголовных производств по фактам повреждения имущества банков, кражи средств из банкоматов, хулиганских действий и повреждения помещения банков”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ призвали правоохранителей не допустить блокирования отделений банков

По информации полиции, сведения о данных преступлениях внесены в ЕРДР по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: два производства по ч. 1 ст. 185 (кража), два производства по ч. 3 ст. 185 (кража с проникновением в помещение), девять уголовных производств по ч. 1. ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), два – по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), четыре производства – по ч. 2 ст. 296 (хулиганство).

Более детальную информацию относительно расследования этих уголовных производств в пресс-службе не уточнили.

В то же время, как стало известно, уголовные производства в основном связаны с преступлениями, совершенными по отношению к “дочкам” российских банков – “Сбербанка” и “Альфа-банка” (оба – Киев). Подозреваемых и задержанных по этим преступлениям пока нет.

13 марта в Украине была заблокирована работа десятков банкоматов российских банков.
30 января под офисами российских банков в Киеве состоялись пикеты, в ходе которых неизвестные в балаклавах разлили краску перед входами и обклеили фасады пяти банковских учреждений.
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год будут применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
15 марта первый замглавы НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести санкции в отношении банков с российским капиталом.