В рамках расследования уголовного производства, открытого в отношении экс-народного депутата Украины Николая Мартыненко, были допрошены один действующий и два бывших министра энергетики.

Об этом заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сымкив, сообщает УНН.

Во время судебного заседания прокурор САП Андрей Перов заявил, что подозреваемый использовал средства госпредприятия в личных целях, а также заключил незаконный договор о поставке урана и незаконный тендер. Он также отметил, что, по результатам аудита, убытки от незаконной деятельности экс-нардепа составили более 17 млн долларов.

“Мы хотели показать, что лицо, имеющее миллионное состояние, все равно может рассматривать государственное предприятие как собственный кошелек”, – сказал Перов.

После этого он пояснил, что, определяя размер залога, сторона обвинения учла размер причиненного вреда и имущественное положение Николая Мартыненко.

“Это преступление связано не только с нанесением ущерба, но и с завладением средствами”, – уточнил Перов.

В свою очередь прокурор САП Роман Сымкив отметил, что в рамках уголовного дела были допрошены один действующий и два бывших министра энергетики Украины.

“В частности, был допрошен и министр Насалик (глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик – ред.)”, – сказал Сымкив.

По его словам, все допрошенные министры признали, что условия, на которых был заключен договор по поставкам урана, являются кабальными и нанесли ущерб государству. Вместе с тем, добавил прокурор, уран в 2014 году поставлялся в Украину из Казахстана через Российскую Федерацию.

22 апреля Николай Мартыненко заявил, что не намерен платить залог в размере 300 млн гривен в случае, если суд примет соответствующее решение. По словам экс-нардепа, у него нет такой суммы.
21 апреля народные депутаты от фракции “Народного фронта”, а также некоторые члены Правительства, в том числе Игорь Жданов и Владимир Омелян, сказали, что намерены взять на поруки экс-нардепа Николая Мартыненко.
21 апреля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Николаю Мартыненко, который является подозреваемым по делу о нанесении ущерба госпредприятию “ВостГОК”, учитывая тяжесть преступления, “светит” до 12 лет тюремного заключения
20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Он был задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) при закупке уранового концентрата.
Бывшего народного депутата подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (“Создание преступной организации”), ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины.
Прокуратура настаивает на аресте экс-нардепа сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в 300 млн грн.