В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) заочно сообщила о подозрении в участии в деятельности террористической организации 9 главарям “управления исполнения наказаний МВД “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что основанием для такого решения стало обращение одного из бывших заключенных, который прибыл на контролируемую Украиной территорию области после отбытия наказания в Алчевской исправительной колонии № 13 – заведении для больных туберкулезом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала на Донбассе контрактника ВСУ, ранее воевавшего за “ДНР”

По показаниям мужчины, сейчас на подконтрольной пророссийским боевикам территории отдельных районов Луганской области (ОРЛО) тысячи человек содержатся в исправительных учреждениях в нечеловеческих условиях. Они лишены медицинской и правовой помощи, подвергаются физическим и моральным издевательствам. Главари террористов используют их как “пушечное мясо”.

В частности, в Алчевской исправительной колонии № 13 осужденных постоянно били и отказывали им в лечении. Особо жестоко относились к тем, кто не хотел получать “паспорт ЛНР”. Обычно избиением и запугиванием заключенных занимался осужденный по имени Игорь, приближенный к администрации надзиратель за “лагерем”. Он ежемесячно платил начальнику колонии 50 тыс. российских рублей за возможность хорошо питаться, пользоваться телефоном и Wi-Fi.

В период активных боевых действий, в частности, под Дебальцево, заключенных заставляли писать заявления о вступлении в ряды боевиков. За отказ переводили в изолятор и морили голодом. Тех, кто соглашался, передавали так называемым ополченцам. Их документы уничтожались, а люди исчезали и больше не возвращались. Осужденные считают их погибшими.

16 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
31 марта сообщалось, что в Луганской области по заочной процедуре будут судить директора департамента контроля “министерства инфраструктуры и транспорта “ЛНР”. Так, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
4 апреля прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении трех граждан Украины, подозреваемых в причастности к деятельности “Генеральной прокуратуры “ЛНР”.