Регламентный комитет Верховной Рады рекомендовал к рассмотрению в сессионном зале вопрос досрочного прекращения полномочий депутата Андрея Артеменко.

Такое решение было принято на заседании комитета в понедельник, сообщает “Укринформ”.

Самого Артеменко и его адвоката на заседании комитета не было.

Первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник сообщил, что в комитет поступил текст указа Президента о лишении Артеменко украинского гражданства.

Кроме того, Пинзеник сообщил, что Артеменко просил комитет не рассматривать его вопрос в связи с обжалованием президентского указа в Высшем административном суде Украины. Однако, по словам Пинзеника, указ Президента действует “в полном объеме”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Артеменко просит Высший админсуд вернуть ему гражданство

Заместитель председателя комитета Владимир Арешонков в комментарии телеканалу “112 Украина” рассказал, что все члены комитета единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий народного депутата Украины Артеменко.

“Состоялось заседание комитета по вопросам Регламента и обеспечения деятельности ВРУ, рассматривался вопрос, о котором вы говорили (лишение мандата Артеменко, – ред.). Единогласно все члены комитета проголосовали, принято постановление о внесении в сессионный зал на рассмотрение ВР вопроса о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Артеменко в связи с указом Президента Украины”, – сказал Арешонков.

Он отметил, что на заседании комитета отсутствовал сам народный депутат Артеменко, как и его представители.

“Он сообщил, что будут присутствовать его представители, его адвокаты, должно было быть двое людей, никто не пришел. Данный вопрос рассматривался в отсутствие представителей народного депутата. Особо вопросов у нас не было, потому что есть действующий указ Президента. Комитет должен был выполнить чисто техническую миссию”, – добавил Арешонков.

5 мая в Госмиграционной службе Украины сообщили, что народный депутат Андрей Артеменко лишился украинского гражданства.
29 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко, ранее входившего в Парламенте во фракцию РП.
21 февраля прокуратура открыла уголовное производство по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную “аренду” России полуострова Крым, в разработке которого принял участие народный депутат, бывший член фракции Радикальной партии Андрей Артеменко.
20 февраля сообщалось, что народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.