Министр обороны Украины Степан Полторак заверил, что Киев не планирует возвращать контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской области военным путем. Впрочем, он не исключает новых провокаций со стороны России.

Об этом Полторак заявил в интервью Deutsche Welle.

Полторак отметил, что успех в решении конфликта лежит, прежде всего, в политико-дипломатической плоскости.

“Мы понимаем, что успех в решении конфликта лежит, прежде всего, в политико-дипломатической плоскости, Мы считаем, что Минские соглашения являются единственной альтернативой ведению боевых действий и агрессии Российской Федерации против Украины”, – заявил глава оборонного ведомства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нормандский формат: Порошенко сообщил об «обещающем сигнале» из Парижа

Полторак  отметил, что в случае открытой агрессии России на войну выйдет каждый украинец.

“Мы не рассматриваем вопрос решения проблемы захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (…) будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение о открытой агрессии”, – сказал Полторак.

Он отметил, что нарушение перемирия и минских договоренностей – на совести России, в частности из-за поставок военной техники сепаратистам.  Полтарак рассказал о количестве украинских военнослужащих, погибших в результате вооруженного противостояния на Востоке Украины, и о жертвах со стороны мирного населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минске подвели итоги верификации украинских заложников, – Олифер

Глава оборонного ведомства Украины напомнил о постоянных провокациях, которые проводят боевики псевдореспублик. Речь шла также о последних событиях, которые произошли в городе Авдеевка, где в результате обстрелов российско-оккупационными войсками погибли мирные жители и остались сиротами маленькие дети.

“Мы убеждены, что Донецк и Луганск – территория Украины. Мы сейчас должны принять очень много решений. Правительство Украины и Президент Украины работают над важнымы решениями для возвращения неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, а также аннексированного Крыма, под юрисдикцию Украины”, – подчеркнул Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак предоставил главе оборонного комитета Бундестага Вольфгангу Хельмиху видеодоказательства нарушения Россией Минских соглашений.
29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
5 апреля в районе Луганска из стрелкового оружия обстреляли беспилотник Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сотрудники организации не пострадали.
6 апреля сообщалось, что Россия является единственным государством ОБСЕ, которое препятствует расширению мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на весь участок границы, прилегающий к временно неподконтрольной Украине территории Донбасса.