Прокуратура Автономной Республики Крым подготовила проекты уведомлений о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии по делу о депортации крымскотатарского народа. Указанные уведомления о подозрении уже подписаны.

Об этом проинформировал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

“На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (геноцид – ред.), Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу”, – отметил Мамедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депортация крымских татар в 1944 году была геноцидом, – Порошенко

“Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа”, – добавил он во время встречи с Генеральным прокурором Юрием Луценко и лидером крымских татар Мустафой Джемилевым в четверг, 18 мая.

В свою очередь начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомления о подозрении “в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР”.

В ГПУ уточнили, что расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР было начато в декабре 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 фактов о депортации крымских татар, которые следует помнить

Отмечается, что за полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы направили 53 запроса, еще 52 – в вузы и 67 – в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. На сегодняшний день установлено более 250 семей – потенциальных потерпевших (более 1 000 человек). В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых 45 – жители временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. Составлен реестр лиц, относительно которых лично и их семей представителями советской власти были совершены действия насильственного переселения. На основании полученных материалов назначена демографическая экспертиза.

16 мая следствие получило заключение эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук Украины. В нем указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершенного представителями органов госвласти Советского союза, “привело к их частичному физическому уничтожению”.

Полученные результаты свидетельствуют, что во время депортации и в местах спецпоселения от болезней, эпидемий и голода погибли почти половина из депортированных крымских татар.

Министерство образования и науки Украины рекомендовало школам провести информационные часы, лекции, беседы, тематические уроки, в рамках которых ученикам и студентам расскажут о трагических событиях, связанных с геноцидом крымскотатарского народа.
13 мая стало известно, что прокуратура Автономной Республики Крым (АРК), которая сейчас базируется в Киеве, в 2017 году завершит расследование уголовного производства о депортации советской властью крымскотатарского народа в мае 1944 года.