Российская Федерация направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) запрос на проведение консультаций в связи с вводимыми Украиной санкциями против РФ.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает российское агентство ТАСС.

“Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и Правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми, начиная с 2014 года, ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину”, – заявил Орешкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО заявили, что госучреждения срочно переведут на украинское ПО

Комплексный иск, который Россия подала в ВТО, касается не только ограничений в сфере поставок продовольственных и непродовольственных товаров, но и в части запрета на аккредитацию российских СМИ.

“Речь идет, в частности, о запретах на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, вино-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений, и многих других товаров. Также мы классифицируем ограничения на операции с украинской валютой, запрет на аккредитацию журналистов российских новостных агентств и других СМИ”,- рассказал Орешкин.

Орешкин уверен, что есть основания предполагать, что санкции в отношении России Украина “предпринимает в нарушение обязательств в ВТО”. Орешкин также перечислил еще ряд ограничений, в связи с которыми РФ подала иск, сообщает российский “Интерфакс”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина ввела санкции против разработчиков программы 1С и ABBYY

“Особые процедуры применяются при ввозе российских книг и иной печатной продукции. Особый режим налогообложения применяется при ввозе подержанных российских автомобилей. На территории Украины запрещается или дискриминационным образом ограничивается деятельность сотен российских компаний – производителей и поставщиков товаров и услуг. Среди них – машиностроители, банки, поставщики различных услуг, в том числе в сети Интернет, поставщики программного обеспечения, авиакомпании и многие другие. Специальный экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль введен в отношении российских пищевых продуктов, изделий легкой промышленности, косметики, бытовой химии и других российских товаров… Российским компаниям запрещено участвовать в приватизации – что является еще одним грубым нарушением украинских обязательств в ВТО”, – перечислил Орешкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль о новых санкциях Украины: не забываем о принципе взаимности

“Таким образом, российский запрос охватывает в общей сложности сотни элементов украинских нормативных актов и касается нарушений ряда базовых соглашений ВТО, включая Соглашение об учреждении ВТО, Генеральное соглашение о торговле товарами, Генеральное соглашение о торговле услугами, Соглашение об импортном лицензировании, Соглашение о технических барьерах в торговле, Соглашение о санитарных и фитосанитарных мерах”, – уточнил Орешкин.

Следует ометить, что запрос на проведение консультаций в ВТО – это первая процедура в рамках подачи иска в организацию. В соответствии с процедурами ВТО в течение двух месяцев должны быть проведены консультации с Правительством Украины для поиска решения сложившейся ситуации.

“В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора – передачу дела на рассмотрение третейской группы”, – рассказал глава Минэкономразвития РФ.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.
Президент отметил, что после прекращения российской агрессии против Украины решение о санкциях, в том числе в отношении российских ресурсов, может быть пересмотрено.