Во вторник, 30 мая, Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, нидерландское правительство, Национальное собрание и Сенат за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Соответствующее заявление обнародовано на странице Главы государства в Facebook.

“Только что Сенат Королевства Нидерланды (верхняя палата парламента) одобрил решение о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Путь к этому оказался длинным и более сложным, чем мы представляли себе на старте этого процесса”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД озвучили причины для отказа во въезде в ЕС по “безвизу”

По его словам, процессу ратификации Соглашения препятствовал Кремль.

“Он (Кремль – ред.) использовал все ресурсы: деньги, пропаганду, ложь, интриги, разведывательные структуры, группы влияния. Ему подыгрывали антиевропейские популистские силы внутри Евросоюза, которые использовали имеющиеся бюрократические зацепки и создавали новые. И все это делалось с единой целью – сделать невозможной ратификацию Соглашения… ” – добавил Президент.

Порошенко подчеркнул, что после выборов в Австрии, Нидерландах, Франции завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС закрепило положительные тенденции по консолидации проевропейских сил, которые ранее имели определенные проблемы в результате нидерландского референдума и Brexit.

“Единым фронтом мы получили важную победу. Единым фронтом мы отстояли Соглашение об ассоциации, дорогу которому три с половиной года назад открыли участники Евромайдана и Революции Достоинства”, – отметил Порошенко.

Он уточнил, что уже первый год временного применения Соглашения продемонстрировал, насколько высокий потенциал оно имеет для Украины. Так, украинский экспорт в страны ЕС вырос почти на четверть (на 24,5 %).

“Вступление в силу Соглашения об ассоциации, зона свободной торговли и безвизовый режим с ЕС, который стартует ровно через десять дней, – это чрезвычайно важные шаги на нашем пути в объединенную Европу. Мы твердо настроены идти к нашей стратегической цели. Это гарантия нашей свободы, независимости и территориальной целостности. Европа – это наш цивилизационный выбор”, – подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что в ближайшее время Нидерланды передадут ратификационную грамоту в Брюссель, а дальше Совет Европейского союза своим специальным решением запустит выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС.

6 апреля 2016 года в Нидерландах прошел консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
15 декабря лидеры стран-членов Европейского союза согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.
23 февраля Нижняя палата парламента Нидерландов ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
30 мая Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
30 мая Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поприветствовал ратификацию Сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.