Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины продолжат расследование дела “черной бухгалтерии “Партии регионов” в составе совместной следственной группы с департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры, который возглавляет Сергей Горбатюк.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба НАБУ в ответ на сообщение Специализированной антикоррупционной прокуратуры о приостановлении расследования.

В НАБУ отметили, что в течение года с момента начала расследования на основании материалов, переданных бывшим первым заместителем главы СБУ Виктором Трепаком, детективы Бюро активно работали над идентификацией лиц, чьи фамилии и подписи фигурируют в записях, известных как “амбарная книга” или “черная бухгалтерия” ПР.

По мнению детективов НАБУ, собранных доказательств в данный момент достаточно для сообщения о подозрении еще как минимум одному лицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий: Манафорт – не фигурант производства по “черной бухгалтерии”

“За это время был сделан ряд экспертиз, которые установили подлинность подписей отдельных лиц. 13 декабря 2016 года о подозрении было сообщено действующему председателю Центральной избирательной комиссии Украины. Сообщение о подозрении было подписано лично руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким. По мнению детективов, пока что собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении еще, как минимум, одному лицу”, – сказано в сообщении.

В Бюро уточнили, что Холодницкий, приостановивший расследование в отношении Охендовского, как руководитель группы прокуроров не обязан согласовывать свои решения с детективами НАБУ.

В то же время в Бюро подчеркнули, что по их мнению, доказательства, собранные детективами, являются достаточными для сообщения председателю ЦИК о подозрении и дальнейшего направления обвинительного акта в суд. В то же время сделать это может только Назар Холодницкий, поскольку “именно он осуществил первое сообщение о подозрении”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что глава ЦИК Охендовский снова отказался давать показания на допросе

“Что касается решения главы САП передать материалы дела по подследственности в ГПУ, детективы НАБУ продолжат работу над своими наработками в составе совместной следственной группы с департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры и надеются, что установленные ими факты получат надлежащую правовую оценку. Следственная группа в составе детективов НАБУ и работников департамента спецрасследований ГПУ была образована еще в прошлом году с целью совместного исследования записей “черной бухгалтерии “Партии регионов”. Ведь с самого начала расследования стало ясно, что эти записи имеют доказательное значение в расследовании производств по факту узурпации власти Виктором Януковичем, трагических событий во время Революции Достоинства, подкупа судей Конституционного Суда и другим эпизодам, которые команда Сергея Горбатюк расследует в течение последних трех лет”, – подчеркнули в НАБУ.

В Бюро добавили, что не видят оснований для беспокойства со стороны САП в вопросе проверки достоверности подписей, равно как и в вопросе сроков давности записей в “амбарной книге” ПР.

“Например, достоверность подписей председателя ЦИК была подтверждена дважды. Впервые это сделали эксперты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ). Повторная почерковедческая экспертиза проводилась по указанию САП комиссией в составе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М. Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Тот факт, что последняя запись в “амбарной книге” сделана в декабре 2012 года, по мнению детективов НАБУ, кардинально не влияет на возможность доказывания фактов, которые в ней содержатся”, – подытожили в НАБУ.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины сегодня проинформировали, что приостановили расследование по делу главы ЦИК Михаила Охендовского до получения ответов от иностранных партнеров на вопросы следствия.
21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства.
15 декабря глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский побывал на допросе в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину.
19 ноября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.