Оболонский райсуд Киева на 10:00 26 июня назначил заседание суда по сути в уголовном производстве о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Так, коллегия судей заслушала аргументы стороны защиты и обвинения. Адвокаты экс-президента убеждены, что оснований для рассмотрения уголовного производства по сути нет.

“Обвинительный акт отвечает требованиям УПК Украины. В соответствии со ст. 27 УПК рассмотрение уголовного производства требует открытого рассмотрения в суде. На данный момент отсутствуют мотивы для специального судебного расследования в отношении обвиняемого Януковича”, – заявил судья.

Заседание также будет проходить в Оболонском райсуде Киева с участием коллегии судей. “Решение обжалованию не подлежит”, – подытожил Девятко.

Стоит отметить, что на следующем судебном заседании будет заслушан обвинительный акт в отношении Виктора Януковича.

Далее судья зачитал даты последующих судебных разбирательств на летний период, а именно: 29 июня, 7 июля, 12 июля, 13 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа, 28 августа и 31 августа.

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
18 мая в 10:00 в Оболонском райсуде Киева началось подготовительное заседание о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.
18 мая сообщалось, что Оболонский районный суд Киева не намерен обращаться к Российской Федерации за помощью по организации видеоконференцсвязи для участия экс-президента Виктора Януковича в подготовительном заседании.
29 мая адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что беглый экс-президент на данный момент не получал вызов для участия в судебном заседании.
Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича просят обеспечить явку в Оболонский райсуд Генпрокурора Юрия Луценко в связи с его высказанным ранее желанием поддерживать государственное обвинение.