Американская актриса Памела Андерсон обратилась к лидеру британских лейбористов Джереми Корбину и президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой помочь основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу получить убежище во Франции.

Соответствующее письмо опубликовано на сайте фонда Памелы Андерсон.

В обращении, названном “Почему мое сердце вместе с Джулианом”, актриса признается, что где бы она ни находилась, она не может забыть “человека, изолированного в эквадорском посольстве”.

“Размышляя о Джулиане, я задаюсь вопросом, какое самое сексуальное качество в человеке? Разумеется, самое сексуальное качество в человеке — это храбрость и мужество”, — написала Андерсон.

Актриса считает Ассанжа борцом за свободу и просит президента Франции предоставить основателю WikiLeaks убежище. Андерсон, которая является резидентом республики и называет Францию вторым домом, предлагает Макрону встретиться и обсудить этот вопрос.

Она также обратилась к лидеру Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбину с предложением помочь Ассанжу безопасно выйти из посольства Эквадора.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года. Там он нашел убежище, опасаясь выдачи Швеции, где ему предъявили обвинение в изнасиловании.

Шведская прокуратура приняла решение прекратить расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в изнасиловании.
В январе основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от экстрадиции в США, несмотря на то, что ранее обещал вернуться в страну после помилования информатора WikiLeaks Челси Мэннинг.
14 ноября Джулиана Ассанжа допросили в посольстве Эквадора в Лондоне.
В октябре правительство Эквадора опубликовало заявление, в котором говорится о введении ограничений на доступ к Интернету и оборудованию в здании своего посольства в Лондоне, где с 2012 года находится основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.