Согласившийся на следку со следствием по так называемому делу Курченко заместитель генерального директора ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” (Одесский НПЗ) Дмитрий Веремеев осужден на пять лет лишения свободы с годом испытательного срока.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко на брифинге в понедельник, в рамках соглашения Веремеев дал следствию ряд показаний по “делу Курченко”, в том числе сообщил о местонахождении ряда документов, важных для следствия, и о роли части подозреваемых. Кроме того, в рамках договоренностей он должен был компенсировать часть из 2 млрд грн убытка, нанесенного государству.

Относительно конфискации Суворовским райсудом Одессы целостного имущественного комплекса (ЦИК) Одесского НПЗ, принадлежащего группе “ВЕТЭК” беглого украинского олигарха Сеергея Курченко, прокурор сообщил, что в пользу государства поступило имущество на сумму $200 млн, включая строения площадью 38 тыс. кв. м и 77 га земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одесской области осудили предпринимателя, уклонившегося от уплаты более 1 млрд грн налогов по «схеме Курченко»

Он также сообщил, что решением суда конфискован ЦИК Одесского НПЗ и имущество ООО “Газ и энергия Украины”.

Право собственности на конфискованное имущество зарегистрировано за Кабинетом Министров.

Кроме того, по словам прокурора, хотя и существует возможность оспорить указанное решение суда, однако сделать это очень сложно. Не могут повлиять на данное решение и дела относительно имущества Одесского НПЗ, находящиеся в хозяйственных судах, поскольку в данном случае завод выступает как средство совершения преступления.

Следующим шагом в расследовании данного дела Жученко назвал возвращение в пользу государства нефтепродуктов, хранившихся на предприятии до конца 2014 года. Часть нефти, которую вернуть нельзя будет компенсирована в денежной форме.

В апреле Приморский районный суд Одессы предоставил разрешение на задержание бывших генерального директора и исполнительного директора ПАО “Одесский НПЗ”. Указанные лица причастны к махинациям с нефтепродуктами в преступной “схеме Курченко”.
21 апреля в Борисполе правоохранителями был задержан бывший заместитель генерального директора ПАО “Одесский НПЗ”, который отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через нефтеперерабатывающий завод. 22 апреля текущего года по ходатайству прокуратуры судом был арестован бывший замдиректора по поставкам с правом залога в 15 млн гривен.
21 апреля в Службе безопасности Украины сообщили о задержании в Сумской области ключевого фигуранта “дела Курченко”. Так, задержанный мужчина по указанию Сергея Курченко приобрел подставное предприятие, при помощи которого в период с 2012 по 2013 гг. участники “схемы” завладели почти 800 млн гривен, которые принадлежали Национальному банку Украины (НБУ).