Депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании во вторник, 20 июня, поддержали прекращение соглашения с компанией “Киевэнерго”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевсовета.

Соответствующее решение поддержали 62 депутата.

Так, депутаты приняли решение прекратить действие соглашение между Киевской горгосадминистрацией и “Киевэнерго” о реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса столицы.

Соответствующее соглашение с ПАО “Киевэнерго” заканчивается 31 декабря 2017 года. Чтобы избежать внештатных ситуаций во время отопительного сезона и обеспечить надлежащее снабжение тепловой энергией киевлян, решение предусматривает продление договора на 4 месяца – до 26 апреля 2018 года включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве четыре района остались без горячей воды из-за долгов

“Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы, наконец, должны приступить к выполнению намеченного плана по завершению сделки с “Киевэнерго” и возвращению имущества городской общине. Дальнейшее промедление в принятии этого решения точно не в пользу Киева, киевской общины… Решение предусматривает, во-первых, инвентаризацию имущества с последующим возвращением его общине. Речь идет не просто о возвращении имущества общине, а возвращении его в надлежащем состоянии. Ведь это две огромные ТЭЦ, более 3000 тепловых пунктов, 2600 километров сетей, 200 котельных, а также мусоросжигательный завод “Энергия”. То есть огромный комплекс, который состоит из 90 тысяч объектов различных по функциональному назначению и техническому состоянию, нам необходимо проинвентаризировать”, – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, соглашение необходимо продлить на несколько месяцев, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на систему энергоснабжения столицы.

В решении также предусмотрено определение коммунального предприятия и закрепление за ним на праве хозяйственного ведения коммунального имущества, находящегося во владении и пользовании ПАО “Киевэнерго” (после прекращения соглашения).

В апреле комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития одобрила проект решения о прекращении с 27 апреля 2018 года действия соглашения между Киевской городской государственной администрацией (КГГА) и ПАО “Киевэнерго” по управлению тепловыми сетями столицы.
В феврале Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию “Киевэнерго” на 17,959 млн гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке передачи (распределения) электрической энергии.
23 января глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко заявил, что Киевская городская государственная администрация не будет продлевать контракт с ПАО “Киевэнерго” по управлению тепловыми активами города.