Президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп провели в Вашингтоне полноценные переговоры по времени и содержанию.

Об этом сообщил в интервью “Укринформу” посол Украины в США Валерий Чалый.

Он уточнил, что договоренность о личной встрече была достигнута во время телефонного разговора Порошенко с Трампом. При этом интенсивная подготовка фактически проводилась в течение последней недели перед встречей.

“После этого мы должны были провести дополнительную работу для содержательного наполнения визита. Кроме того, очевидно, что новая американская администрация требовала времени для того, чтобы войти в курс такого непростого вопроса, как противодействие российской агрессии, а также в целом относительно работы в регионе, отношений с партнерами. Поэтому дата и возможное время для встреч появились не так давно – наиболее интенсивно подготовка проходила фактически в последнюю неделю”, – рассказал Чалый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовано видео с субтитрами встречи Порошенко с Трампом

По его словам, несмотря на то, что вначале в протоколе был указан формат “drop in” (зайти на разговор – ред.), встреча Порошенко и Трампа была полноценной и длилась не меньше тридцати минут. Чалый обратил также внимание на тот факт, что Белый дом впоследствии обнародовал официальные заявления, что делается только в случае полноценных переговоров.

“Что касается формата, это был рабочий визит, однако встреча с президентом Трампом была полноценной по времени и содержанию, несмотря на то, что вначале в протоколе был указан формат “drop in” (зайти на разговор – ред.). На это много обращалось внимания критиками в Украине, но какие бы спекуляции не звучали, эта встреча длилась не меньше тридцати минут. После этого Белый дом обнародовал официальные заявления по результатам переговоров и стенограмму встречи, что делается лишь в случае полноценных переговоров”, – подчеркнул дипломат, уточнив, что в таком же формате состоялась и встреча Петра Порошенко с вице-президентом США Майком Пенсом.

20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.
Петр Порошенко также провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.
Президент Украины провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, в ходе которой обсуждались вопросы внедрения совместных проектов, а также угрозы, которые несет реализация проекта “Северный поток-2”.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи “Большой двадцатки” по Донбассу и Крыму.