Украина может получить пятый транш Международного валютного фонда осенью, а не летом, как планировалось ранее, из-за затягивания рассмотрения в Верховной Раде ключевых реформ в рамках программы сотрудничества, включая пенсионную реформу.

Об этом заявил в интервью Bloomberg министр финансов Украины Александр Данилюк.

“Есть определенные условия, которые мы должны выполнить. Как только мы их выполним, то получим завершение пересмотра программы и транш. Мы ожидаем, что это произойдет осенью”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ назначил нового постоянного представителя в Украине

“У нас был амбициозный план получить транш летом, но у Парламента заняло больше времени рассмотреть необходимые законопроекты. Это пенсионная реформа, которая является приоритетом номер один для нас. Мы сделаем все от нас зависящее для ее принятия до окончания парламентской сессии. Но выглядит так, что вопрос переносится на осень. Это нормальная ситуация, в конечном итоге два месяца ничего не меняют”, – добавил Данилюк.

Глава Минфина заверил, что украинские власти осознают необходимость реализации согласованных реформ в интересах страны.

“Мы готовы к этим реформам и агрессивно их продвигаем. Это наш план реформ, мы понимаем, почему они нам нужны. Что касается пенсионной реформы, существует общий консенсус о том, что она нужна. Все фракции поддержали это”, – подчеркнул Данилюк.

Стоит отметить, что сумма очередного транша должна составить 1,9 млрд долларов.

Ранее появилась информация, что Международный валютный фонд (МВФ) принял решение отложить выделение пятого транша Украине до конца текущего года.
26 мая в Международном валютном фонде заявили о необходимости проведения в Украине пенсионной и земельной реформ, ускорения процесса приватизации и достижения конкретных результатов в сфере борьбы с коррупцией для четвертого пересмотра программы сотрудничества и выделения очередного транша.
25 мая в Национальном банке Украины заявили, что в этом году МВФ должен предоставить Украине около 4,5 млрд долларов США.
16 мая миссия Международного валютного фонда (МВФ) приступила к работе в Украине.
11 апреля сообщалось, что Международный валютный фонд приветствует результаты работы Кабинета Министров Украины, а также его приоритеты, определенные в среднесрочном плане действий, и готов поддерживать усилия украинского Правительства относительно их реализации.