Следственное управление ГУ Нацполиции города Киева расследует уголовное производство по факту публикации на сайте “Миротворец” списков журналистов, которые были якобы аккредитованы в террористических “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом сообщается на сайте полиции.

Так, уголовное производство расследуется по ч. 1 ст. 171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители просят представителей СМИ, данные которых были размещены на сайте “Миротворец”, обратиться для дачи показаний в качестве свидетелей по поводу указанных фактов.

Информационный ресурс “Миротворец” в середине мая 2016 года опубликовал персональные данные журналистов, которые были аккредитованы для работы на территориях “ДНР” и “ЛНР”.

Обеспокоенность в связи с публикацией на сайте “Миротворец” данный журналистов выразила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

13 мая центр “Миротворец” принял решение о закрытии сайта. В свою очередь, замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова на своей странице в сети Facebook написала, что выступает против закрытия сайта “Миротворец”, так как он был “полезным и эффективным для Украины”.
В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал волонтеров сайта, заявив, что они “сделали свой выбор – бороться с оккупационными властями, а не регистрироваться у них для работы”.
На сайте Президента Украины Петра Порошенко была зарегистрирована петиция с требованием продлить работу сайта “Миротворец”.