Народный депутат от “Оппозиционного блока” Михаил Добкин считает, что его выбрали “жертвой политической расправы”.

Заявление нардепа обнародовала пресс-служба “Оппозиционного блока”.

“В выступлениях провластных народных депутатов с трибуны я не услышал ни одного доказательства своей вины. Все это чистая политика. Я политик, и я должен быть готов к такому развитию событий. Как и обещал, я никуда не уеду. Завтра в 14:00 я вместе с адвокатами приеду в Генеральную прокуратуру Украины”, – подчеркнул Добкин.

Нардеп также выразил мнение, что на суд, который будет рассматривать его дело, будет оказываться серьезное давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко: ГПУ завтра попросит суд избрать Добкину меру пресечения

“Я был выбран жертвой политической расправы. Для меня это большая честь, как и для любого политика, которого пытаются посадить за его взгляды, жизненную позицию и за то, что он не хочет думать так, как заставляет власть. Я точно знаю, что вернусь в этот зал, и уже с новой командой буду делать все, чтобы Украина развивалась, а не продолжала мучиться как при этой никчемной власти”, – добавил он.

Следует отметить, что Михаил Добкин получил широкую известность благодаря видео, на котором запечатлены съемки его предвыборного ролика как кандидата на должность городского председателя Харькова.

Видео было получено путем вырезки и монтажа наиболее неудачных или эпатажных фрагментов из дублей записи предвыборного ролика Добкина в декабре 2005 года и его общения со своим помощником Геннадием Кернесом, будущим секретарем харьковского городского совета, который руководил процессом съемки.

После размещения в медиапространстве видео получило широкую известность, сотни тысяч просмотров, а также разошлось на цитаты и стало источником многочисленных мемов.

Верховная Рада Украины сегодня поддержала снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина.
Накануне регламентный комитет Верховной Рады признал законным и мотивированным представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина. При этом представления на задержание и арест признали законными, но недостаточно обоснованными.
29 июня Генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина.