Народному депутату от “Оппозиционного блока” Михаилу Добкину в пятницу, 14 июля, в Генпрокуратуре вручили уведомление о подозрении.

Об этом проинформировал сам нардеп после того, как вышел из здания ГПУ. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Вручал мне не Генеральный прокурор, его нет, а исполняющий обязанности, его первый заместитель (Дмитрий Сторожук – ред.). Мне объяснили мои права, обязанности, вручили подозрение, я его подписал, сейчас еду на первый допрос. Я заявил и. о. Генпрокурора, что я хочу добровольно сдать все свои паспорта… чтобы не было спекуляций, что я куда-то могу или хочу убежать. Я также сказал, что категорически против любого ограничения моих действий и свобод, потому что не собираюсь прятаться от следствия, а намерен, наоборот, доказать всю абсурдность обвинений, выдвинутых в мой адрес. Собираюсь доказать, что это дело абсолютно политическое”, – отметил Добкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добкин считает, что стал “жертвой политической расправы”

Нардеп уточнил, что не располагает информацией, когда именно будет назначено судебное заседание по избранию ему меры пресечения.

“Когда будет суд, непонятно. Сегодня точно его не будет. Задерживать меня, сказали, не будут. Я не понимаю, зачем ВР голосовала за задержание мое. Лишняя трата времени и бумаги. Суд может быть или завтра, или в понедельник, или во вторник, я на это не влияю. В суде буду просить либо о моем личном обязательстве перед следователями приходить на каждое следственное действие и не отлучаться из страны без разрешения, или поручительство. Также хочу сказать, что буду защищать себя не только в Украине, но и за пределами страны. Мне уже сделали несколько предложений по адвокатам в Европе. Буду выходить еще на адвокатов из США”, – заявил он.

Верховная Рада Украины 13 июля поддержала снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина.
Накануне регламентный комитет Верховной Рады признал законным и мотивированным представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина. При этом представления на задержание и арест признали законными, но недостаточно обоснованными.
29 июня Генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина.