Сотрудниками прокуратуры Киевской области были разоблачены схемы должностных лиц государственного предприятия, которые через фиктивные предприятия осуществили растрату бюджетных средств на сумму около 40 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В ходе расследования было установлено, что должностные лица одного государственного предприятия на территории Васильковского района создали и организовали деятельность схемы по незаконной конвертации денежных средств и формирования незаконного налогового кредита по НДС для предприятий реального сектора экономики путем регистрации на подставных лиц несуществующих юридических лиц.

Так, за счет использования псевдооперации по приобретению товарно-материальных ценностей у субъектов экономики, фиктивные предприятия на свои счета получили безналичные денежные средства в сумме около 40 млн грн.

Кроме того, по результатам проведенных обысков были обнаружены и изъяты финансовые документы, электронные носители информации, документация ряда фиктивных юридических лиц и другие вещественные доказательства, подтверждающие присвоение денежных средств.

4 августа сообщалось, что служащие Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности тратили деньги для соцвыплат на размещение рекламы, ремонт и т. д., заключая договора с подконтрольними структурами по завышенным ценам.
31 июля следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины, а также сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратурой раскрыли схему хищения государственных средств в особо крупных размерах.
27 июля сообщалось, что Нацполиция подозревает бывшего главу правления одного из украинских банков в растрате почти 400 млн гривен.
16 июля сотрудники полиции разоблачили преступную группировку, которая разработала и организовала схему хищения средств в двух украинских предприятиях.
15 июля правоохранителям удалось разоблачить схему присвоения свыше 110 млн гривен Киевского электровагоноремонтного завода.