Лидер КНДР отложил решение о ракетном ударе по острову Гуам, ожидая реакции Соединенных Штатов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на севернокорейские государственные СМИ.

Ранее сообщалось, что Северокорейские стратегические силы рассматривают план удара по Гуаму путем одновременного пуска четырех стратегических баллистических ракет средней дальности Hwasong-12. В случае пуска данные ракеты пересекут небо над префектурами Симанэ, Хиросима и Коити в Японии и могут попасть в воды на расстоянии 30-40 км от Гуама.

По информации агентства, решение Ким Чен Ына об отмене удара вызвано заявлением президента Южной Кореи, который сказал, что Сеул будет стремиться предотвратить войну во всех смыслах.

“Военные действия на Корейском полуострове могут быть решены только Южной Кореей, и никто другой не может принять решение о военных действиях без согласия Южной Кореи”, – сказал Мун Джэин в речи, посвященной годовщине освобождения страны от японского военного правления в 1945.

В то же время, эксперты предупредили, что Северная Корея все еще может продолжить свой провокационный план.

Планы Пхеньяна по запуску ракет вблизи Гуама вызвали волну напряженности в регионе на прошлой неделе. Северная Корея часто угрожала напасть на Соединенные Штаты и ее базы в прошлом, однако угрозы еще ни разу не были выполнены.

11 августа Трамп предупредил, что войска США готовы отразить агрессию со стороны Северной Кореи (КНДР), если Пхеньян спровоцирует Вашингтон на такие действия.
10 августа в СМИ появилась информация, что в Пентагоне подготовили план нанесения превентивного удара по пусковым ракетным площадкам, расположенным на территории Северной Кореи.
10 августа сообщалось, что Северная Корея “серьезно рассматривает план” ракетного удара, который может быть нанесен в район острова Гуам в середине августа.
8 августа президент США Дональд Трамп заявил, что, если КНДР продолжит угрожать США, то ее ждет “огонь и ярость” Вашингтона.