Генеральная прокуратура Украины расследует возможное уклонение от уплаты налогов народным депутатом Украины – членом группы “Партия “Видродження” Станиславом Березкиным.

Об этом стало известно из решения Печерского районного суда Киева, опубликованного в Едином государственном реестре судебных решений.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в е-декларации за 2015 год Березкин указал $480 тыс. и 3 млн грн наличных средств, а в декларации за 2016 год – $475 тыс. и 1,1 млн грн наличных средств. Кроме того, согласно е-декларации, депутату принадлежат 9 объектов ценного движимого имущества, а в 2016 году он приобрел часы за 250 тыс. грн.

Вместе с тем, по данным ГФС, доходы Березкина за период с 1998-го по 2015 годы составили лишь 1,729 млн грн. Так, в 2016 году депутат задекларировал доход в 143 289 грн.

Согласно выводу следствия, предварительный анализ сведений указывает на наличие возможного уклонения от уплаты налогов и сборов.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и предоставил Генпрокуратуре доступ к декларациям Березкина за 2015–2016 годы, а также к письменным пояснениям, поданным относительно подачи исправленных деклараций.

14 августа стало известно, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) в полном объеме проверило 39 электронных деклараций чиновников.
1 августа сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) рассмотрело наличие оснований для проведения полной проверки еще 23 е-деклараций чиновников за 2015-2016 годы и приняло решение начать ее относительно 4 лиц.
31 июля стало известно, что Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении нынешнего главы Минфина Александра Данилюка, который подозревается в умышленном уклонении от уплаты налогов в период с 1998-го по 2016 годы.
28 июля сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверило декларации Премьер-министра Владимира Гройсмана, членов Правительства, народных депутатов и судей.
20 июля Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило результаты полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 год.
20 июля сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проведет полную проверку электронных деклараций лидера фракции “Батькивщина” Юлии Тимошенко за 2015 и 2016 годы.