Сотрудники Нацполиции доставили брата Михеила Саакашвили Давида в органы Государственной миграционной службы для того, чтобы он покинул территорию Украины, ведь разрешение на его проживание было аннулировано из-за того, что ранее его лишили разрешения на работу в Украине.

Об этом сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы не задерживали. Национальная полиция Киева обеспечила доставку гражданина Грузии в органы миграционной службы”, – сказал Шевченко агентству.

По его словам, такие меры приняты, поскольку Государственная миграционная служба отменила разрешение на проживание в Украине Давида Саакашвили в марте 2017 года на основании полученной информации от Государственной службы занятости об аннулировании разрешения на трудоустройство.

“Ещё тогда иностранец был надлежащим образом проинформирован об отсутствии оснований для проживания в Украине. Но он в установленный законом срок территорию нашей страны не покинул и пребывал на территории страны незаконно”, – сказал Шевченко.

Он добавил, что сейчас принимается решение о возвращении иностранного гражданина Давида Саакашвили в любую страну, в какую он захочет, а также о наложении административного штрафа. В настоящее время Давид Саакашвили находится в органах миграционной службы.

Шевченко также отметил, что аналогичные решения и процедуры в отношении иностранных граждан осуществляются часто.

В пресс-службе Государственной миграционной службы Украины пока отказываются сообщать что-либо о ситуации вокруг Давида Саакашвили.

2 сентября Давид Саакашвили – брат экс-президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили – был задержан правоохранителями.
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября.
8 августа первый замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сообщил, что при попытке пересечения украинской границы у Михеила Саакашвили будет изъят паспорт гражданина Украины, а сам он не будет пропущен на украинскую территорию.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в Государственной миграционной службе Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины Михеила Саакашвили.