В четверг, 7 сентября, Президент Украины Петр Порошенко высказался против предоставления народным депутатам права избирать главу государства.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Раде, видеозапись которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Несмотря на российскую агрессию, мы не пошли на ограничение демократических прав и свобод, не ввели военное положение тогда, когда на это были все основания, обеспечили намного более качественное функционирование парламентско-президентской модели, сотрудничества Парламента, Правительства и Президента. Более качественное, чем это было в 2006-2010 годах”, – заявил Порошенко.

По словам главы государства, он ни разу не пользовался правом прекратить акты Кабинета Министров и редко прибегал к праву вето на законы Верховной Рады.

“Конечно, действующая модель не идеальна. Поэтому время от времени ко мне приходят с предложениями что-то изменить, вернуть Президенту объем полномочий из Конституции 1996 года или, наоборот, превратить Президента в церемониймейстера. Кто-то предлагает тюнинг, более четко выписать те статьи, которые трактуются неоднозначно,” – рассказал Порошенко.

Как пояснил Порошенко, такие предложения имеют право на существование, но в данный момент он не видит необходимости в такой конституционной реформе.

“Я никогда не соглашусь с предложениями забрать у людей право избирать Президента и отдать его Парламенту. Объем полномочий главы государства также должен быть достаточным для эффективного выполнения функций Верховного Главнокомандующего”, – сказал Порошенко.

7 сентября Порошенко призвал народных депутатов завершить консультации и внести кандидатуры в состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в ближайшие дни.
7 сентября Порошенко рассказал, какие условия необходимы для того, чтобы вернуть Украине “украденный Россией” Крым.
7 сентября Порошенко потребовал провести международный независимый аудит “украинской антикоррупционной политики”.
7 сентября Президент Украины выступил с предложением снять неприкосновенность с народных депутатов Верховной Рады 9-го созыва.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах добиться изменений в организации транзита природного газа через страну.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко сказал, что РФ готовится к “наступательной войне континентального масштаба”.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко назвал четыре главных вызова для власти.