Контролируемые Россией боевики во вторник, 19 сентября, 8 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.”Всего с начала суток незаконные вооруженные формирования 8 раз нарушили перемирие”, – говорится в сводке.Так, с полуночи обстановка больше всего обострилась на Луганском направлении, где количество провокаций противника в последнее время существенно возрастает. Здесь боевики дважды стреляли из минометов калибра 120 мм по украинским опорным пунктам на подступах к Новотошковскому, а около 7:00 утра применили артиллерию калибра 152 мм.Кроме того, под минометный обстрел оккупантов попали украинские укрепления у Крымского.На Донецком направлении стрелковое оружие боевиков работало вблизи Каменки и Майорска. Из вооружения БМП противник стрелял по украинским позициям в окрестностях Зайцево. “В то же время, наряду с обороной линии разграничения, украинские военные, которые непосредственно не задействованы на передовых позициях, продолжают совершенствовать профессиональное мастерство. Так, на прошлой неделе подразделения ВДВ выполнили прыжки с парашютом в районе Дружковки. Также на второй линии обороны не прекращаются мероприятия боевой подготовки в механизированных, мотопехотных и горно-пехотных частях”, – подчеркнули в штабе АТО.

АТО

В течение 18 сентября двое украинских военных получили ранения на Донбассе.
В воскресенье, 17 сентября, контролируемые Россией боевики 13 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции. В результате был ранен один украинский воин.
13 сентября украинская сторона в ходе видеоконференции призвала Россию и контролируемых ею боевиков соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.
Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в ходе видеоконференции 31 августа призвала сделать все возможное для того, чтобы с 1 сентября режим прекращения огня на Донбассе был максимально соблюден.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.