В понедельник, 25 сентября, в Брюсселе начнется четвертый раунд переговоров по Brexit.

Об этом сообщает ВВС.Так, в рамках четвертого раунда переговоров делегация ЕС сможет ответить на выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй во Флоренции, в котором она изложила новые предложения по выходу страны из ЕС.Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье назвал ее выступление конструктивным. Отмечается, что, несмотря на это, в Брюсселе ожидают более подробной информации, например, о том, какие конкретно платежи Великобритания готова сделать до выхода из ЕС.В течение ближайшего месяца лидеры ЕС должны принять решение относительно так называемых вопросов разделения – включая права граждан, ирландскую границу и финансовое урегулирование, что позволит перейти к переговорам о будущих двусторонних торговых отношениях.

23 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
18 сентября сообщалось, что Великобритания планирует заключить новый договор о безопасности после завершения процесса выхода из состава Евросоюза.
12 сентября в парламенте Великобритании проголосовали за принятие законопроекта об отмене нормативно-правовых актов ЕС.
2 сентября еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер сказал, что Великобритания должна производить выплаты официальному Брюсселю и после запланированного на 2019 год выхода из ЕС – вплоть до 2023 года.
31 августа стало известно, что Евросоюз и Великобритания пока что не смогли достичь прогресса в переговорах по выходу страны из европейского сообщества.