В парламенте Великобритании проголосовали за принятие законопроекта об отмене нормативно-правовых актов ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

Так, за принятие “Билля об отмене” проголосовали 326 депутатов, против — 290.

Итоги голосования позволяют направить закон на дальнейшее рассмотрение.

“Парламент принял историческое решение поддержать волю британского народа и законопроект, который дает определенность и ясность перед выходом нашей страны из Европейского союза”, – говорится в заявлении премьер-министра страны Терезы Мэй.

Законопроект предполагает отмену закона Европейских Сообществ от 1972 года, который ввел Великобританию в тогдашнее Европейское экономическое сообщество. Кроме того, документ заменяет все существующие законы ЕС на внутренние нормативные акты, чтобы обеспечить отсутствие пробелов в законодательстве.

2 сентября еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер сказал, что Великобритания должна производить выплаты официальному Брюсселю и после запланированного на 2019 год выхода из ЕС – вплоть до 2023 года.
31 августа стало известно, что Евросоюз и Великобритания пока что не смогли достичь прогресса в переговорах по выходу страны из европейского сообщества.
28 августа в Великобритании представители Лейбористской партии выступили за то, чтобы страна не покидала единый европейский рынок и таможенный союз сразу после завершения процедур Brexit в марте 2019 года.
21 августа правительство Великобритании опубликовало новые документы, в которых изложена позиция Лондона относительно ряда вопросов касательно Brexit.
15 августа Великобритания предложила руководству ЕС создать “временный таможенный союз” после того, как страна выйдет из состава Европейского союза.
31 июля педставитель премьер-министра Великобритании Тереза Мэй сообщила, что свободное передвижение граждан между Британией и ЕС завершится в марте 2019 года, когда Британия выйдет из Евросоюза.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.