Украина отстает в выполнении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в нескольких сферах: в частности, в сфере транспорта, экологической политики, защиты интеллектуальной собственности и совершенствования таможенного законодательства.

Об этом проинформировала в ходе брифинга во вторник, 26 сентября, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает “Интерфакс-Украина”.”Есть сферы, где сегодня мы существенно отстаем от выполнения соглашения… Это, в частности, сфера транспорта”, – заявила она. Климпуш-Цинцадзе напомнила, что Верховная Рада отказалась поддержать законопроекты об автомобильных перевозках, перевозке опасных грузов, а также о железнодорожном транспорте. В связи с этим вице-премьер уточнила, что до конца текущего года Украина сосредоточится в указанной отрасли на вопросе услуг: “дорожной карте” в сфере морских перевозок и “дорожной карте” по почтовым и курьерским услугам.”Там, где есть необходимость диалога с Верховной Радой в сфере транспорта, мы не продвигаемся никуда”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС: что мы выигрываем?

По ее словам, проблемы с продвижением в выполнении Соглашения существуют и в сфере экологической политики. Климпуш-Цинцадзе отметила, что в данном вопросе отсутствует достаточная поддержка представителей бизнеса, так как реализация норм экологической политики будет затратной для них.”Очевидно, есть сопротивление на уровне бизнеса”, – подчеркнула вице-премьер.”Еще есть сферы, где мы существенно “провисаем” – обеспечение защиты интеллектуальной собственности… а также вопрос таможенного законодательства”, – добавила она.В то же время вице-премьер отметила прогресс Украины в рамках реализации Соглашения об ассоциации с ЕС в сфере энергетики, в частности, энергоэффективности, а также в сфере электронных закупок.По ее словам, в настоящее время Украина уже сэкономила около 30 млрд гривен благодаря системе электронных закупок.Климпуш-Цинцадзе также указала на продвижение Украины в сфере фитосанитарного контроля.

23 февраля Нижняя палата парламента Нидерландов ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
30 мая Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
30 мая Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поприветствовал ратификацию Сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
1 сентября текущего года Соглашение об ассоциации Украина-ЕС вступило в силу.