Украина избрана членом Совета по правам человека ООН. Детективы НАБУ задержали владельца “Трейд Коммодити”. В Австрии на выборах побеждает партия консерваторов. В Украине запустили производство стволов для зенитных установок. В Мадриде выдвинули финальный ультиматум властям Каталонии. В Киеве патрульные сломали женщине руку при задержании: идет расследование.

 УКРАИНА ИЗБРАНА ЧЛЕНОМ СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ООН

Украина избрана членом Совета по правам человека ООН на 2018-2020 годы.

Об этом сообщает представительство Украины в ООН.

В ходе голосования Генеральной Ассамблеи ООН за Украину свои голоса отдали 177 государств.

“177 голосами Украина была избрана членом Совета ООН по правам человека на 2018-2020 годы”, – говорится в сообщении.

“Украина избрана Генеральной Ассамблеей ООН в состав Совета по правам человека на период 2018-2020 гг. Еще одна площадка, на которой Украина будет отстаивать права человека в мире и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса в частности. Поздравляю всех, кто болеет за это достойное дело”, – заявил по этому поводу заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в Twitter.

ООН

В АВСТРИИ НА ВЫБОРАХ ПОБЕЖДАЕТ ПАРТИЯ КОНСЕРВАТОРОВ

Австрийская консервативная народная партия (ÖVP), согласно предварительным данным, побеждает на выборах в парламент.

Об этом сообщает ВВС.

Политсила, возглавляемая 31-летним главой МИД Австрии Себастьяном Курцем, набирает около 31 % голосов.

За второе место борются получившие чуть меньше трети голосов крайне правая Партия свободы и Социал-демократическая партия, которая до выборов возглавляла правящую коалицию.

Стоит отметить, что 31-летний Себастьян Курц может стать самым молодым премьер-министром в Европе.

Так, еще в 17-летнем возрасте Курц стал членом Австрийской народной партии, а в 2009 году – лидером молодежного крыла Австрийской народной партии (АНП). В апреле 2011 года Курц был назначен государственным секретарем по делам интеграции, а через два года возглавил австрийский МИД.

38842760 303

Фото: AFP

ДЕЛО О ЗАКУПКАХ МИНОБОРОНЫ: ЗАДЕРЖАН ВЛАДЕЛЕЦ “ТРЕЙД КОММОДИТИ”

16 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали фактического владельца коммерческого предприятия “Трейд Коммодити” по подозрению в растрате средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах при закупке топлива для Министерства обороны.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Лицо задержано в порядке 208 статьи УПК.

По версии следствия, задержанный “по предварительному сговору со служащими Минобороны совершил преступление, в результате которого государству нанесен ущерб в сумме более 149 млн грн”.

Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

В пресс-службе “Трейд Коммодити” сообщили LIGA.net, что детективы НАБУ задержали одного из инвесторов компании Владимира Трофименко.

В УКРАИНЕ ЗАПУСТИЛИ ПРОИЗВОДСТВО СТВОЛОВ ДЛЯ ЗЕНИТНЫХ УСТАНОВОК

Конструкторское бюро “Артиллерийское вооружение”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром” с целью выполнения программы импортозамещения, за собственные оборотные средства разработало и освоило производство стволов калибра 23 мм для зенитной установки ЗУ-23-2 (2А13).

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Отмечается, что реализация программы требовала от конструкторского бюро освоения новых циклов производства для повышения баллистических характеристик автоматических пушек.

Сейчас в конструкторском бюро готовятся к проведению очередного этапа испытаний, которые являются необходимым условием для принятия на вооружение новых стволов (КБА40) силовыми структурами Украины.

Стволы КБА40 смогут заменить аналогичные советские стволы, которые используются в зенитных установках ЗУ-23-2. Так, они зарекомендовали себя как эффективное средство уничтожения как воздушных, так и наземных целей благодаря высокому темпу и дальности стрельбы.

Одновременно на других предприятиях-членах ГК “Укроборонпром” идут разработки боевых модулей с использованием стволов КБА40 для оснащения ими украинской бронетехники.

 315651 fit 700x467

Фото: “Depo.Хмельницкий”

В МАДРИДЕ ВЫДВИНУЛИ ФИНАЛЬНЫЙ УЛЬТИМАТУМ ВЛАСТЯМ КАТАЛОНИИ

Официальный Мадрид считает неудовлетворительным ответ главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона относительно “провозглашения независимости Каталонии”, в связи с чем выдвигает последний ультиматум.

Об этом сообщает El Mundo.

Так, вице-премьер-министр Испании Сорайя Саенс де Сантамария прокомментировала письмо главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона к премьер-министру Мариано Рахою, в котором он не дал четкого ответа о независимости региона и призвал Мадрид к диалогу.

В правительстве Испании считают письмо Пучдемона неприемлемым, поскольку оно не удовлетворяет требование официального Мадрида.

“Было не так уж и трудно сказать “да” или “нет”, – заявила она, признав, что ситуация “преднамеренной путаницы” продолжается.

Теперь в правительстве Испании ожидают, что к 10:00 по местному времени (11:00 по Киеву, – ред.) четверга, 19 октября, Пучдемон “все исправит и внесет ясность”. Она отметила, что Мадрид не исключает диалога, пояснив, что он должен проходить “в рамках закона с максимальной ясностью”.

Каталония

Фото: Из открытых источников

В КИЕВЕ ПАТРУЛЬНЫЕ СЛОМАЛИ ЖЕНЩИНЕ РУКУ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ: ИДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ

В Киеве полицейские сломали руку женщине, которая нарушила правила дорожного движения и отказывалась предъявить документы. В полиции назначили расследование действий патрульных.

Об этом пишет пользователь Facebook Любомир Васильев, жена которого пострадала в столкновении с правоохранителями.

По словам мужчины, его жена 14 октября двигалась в сторону улицы Михайловской, которая была перекрыта в связи с массовыми мероприятиями в центре города 14 октября. Поэтому женщина развернула автомобиль обратно, пересекая двойную разделительную полосу, за что и была остановлена ​​полицейскими. Потерпевшая утверждает, что другим способом покинуть данный участок дороги было невозможно.

Мужчина рассказал, что семья имеет справку из травмпункта о переломе руки женщины, также в соцсети он разместил фото супруги с перебинтованной рукой.

459a15f1ffc0aeacccee3430c4be49d2 copy

“Отказавшись представиться и показать свои документы, патрульный после безуспешных разговоров о сути остановки автомобиля, ворвался в автомобиль, грубо вытащил Оксану и вместе с напарником начали ей крутить руки и пытались одеть наручники. Это вызвало возмущение у прохожих и водителей других машин, которые начали сигналить и кричать тем существам, чтобы они перестали издеваться над девушкой”, – отметил муж потерпевшей.

Начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля во время брифинга, который транслировал “112 Украина”, заявил, что правоохранители в ходе задержания “никаких процедур не нарушали”.

“Женщина нарушила правила дорожного движения, за что была задержана полицейскими. В ходе общения отказывалась предоставлять документы для составления соответствующих административных материалов (постановления об административном правонарушении по ст. 122). Во время общения ей была разъяснена суть ее правонарушения – правил ПДД и соответствующее за это взыскание. Также ей были разъяснены возможные последствия за то, что она не предоставила документы, и как следствие – возможное ее задержание”, – отметил начальник патрульной полиции.

“Гражданка никак не реагировала на предупреждения. После этого полицейскими было принято решение о ее задержании. Сейчас по этому факту проводится служебное расследование”, – отметил Зозуля.