Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что РФ начала “военные действия” против американской стороны, вмешавшись в выборы президента.

Об этом сообщает The Washington Examiner.

“Когда страна вмешивается в выборы другой страны, это – военные действия”, — сказала Хейли.

Она также заявила, что Россия проводит такие “операции” по всему миру.

“Они делают это повсеместно. Это их новое оружие”, — отметила Хейли.

По ее словам, вина за ухудшение отношений между странами лежит на России.

23 сентября сообщалось, что в США 21 штат подвергся атакам российских “правительственных хакеров”, целью которых было повлиять на результаты президентских выборов в стране в пользу тогдашнего кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
14 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы в 2016 году хорошо задокументировано.
11 мая президент США Дональд Трамп подписал указ по укреплению кибербезопасности правительственных структур США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.