Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс помещены под домашний арест.

Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, Манафорт и его давний деловой партнер Рик Гейтс, не признали в понедельник своей вины ни по одному пункту обвинений в суде федерального округа Колумбия.

Отмечается, что их поместили под домашний арест из-за опасений, что они могут скрыться от правосудия.

Манафорт, которому предъявлены обвинения в сговоре против США, внес залог в размере $10 млн, сообщает ABC.

По данным телеканала, коллега Манафорта Рик Гейтс также внес залог в размере $5 млн.

Манафорт

Ранее спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинения по 12 пунктам в адрес Манафорта и Гейтса. Они обвиняются в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.

Трамп впоследствии заявил, что обвинения в адрес Манафорта затрагивают события, которые произошли “годами ранее” его вхождения в предвыборной штаб будущего президента США, и указал на то, что в них “нет ни слова о сговоре с Россией”.

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние 10 лет взял у российского миллиардера Олега Дерипаски кредитов на общую сумму около $60 млн.
В США следователи по распоряжениям секретного суда прослушивали экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта до и после выборов главы государства.
25 июля Пол Манафорт дал показания в комитете Сената США по разведке.