В Соломенском районном суде Киева началось судебное заседание, на котором должна быть избрана мера пресечения сыну министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александру.

Трансляцию осуществляет УНН.

В начале заседания защита Авакова-младшего заявила ходатайство, чтобы их подзащитный находился не в стеклянной кабине в зале заседаний, а рядом с адвокатами, что поможет согласовывать те или иные позиции в ходе заседания.

Председательствующий судья Виталий Украинец удовлетворил это ходатайство. После этого сын главы МВД присоединился к своим защитникам.

суд2

суд3

Фото: Скриншот

Адвокаты Александра Авакова также выступили против отвода судей.

Стоит отметить, что в зал заседаний смогли попасть далеко не все желающие, в том числе и представители СМИ (только около трети). Остальные остались в коридоре и не могут попасть на заседание суда.

В суде был замечен советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко.

В данный момент суд приступил к рассмотрению меры пресечения.

Сторона обвинения настаивает на аресте сына главы МВД с альтернативой залога в размере 5 млн гривен. В качестве аргументов указывалась возможность Авакова-младшего скрываться от следствия, влиять на свидетелей и скрыть доказательства по делу.

“Имущественное положение позволяет подозреваемому Авакову уплатить такой залог. Прошу избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток и определить размер залога в 5 млн гривен”, – заявил представитель прокуратуры.

В случае уплаты залога сторона обвинения просит обязать сына главы МВД носить “электронное средство контроля”.

Стоит отметить, что Александру Авакову объявили о подозрении по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, в 2015 году Александр Аваков, экс-замглавы МВД Сергей Чеботарь и представитель фирмы-победителя тендера были причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене, существенно более высокой, чем среднерыночная. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству были нанесены убытки в размере более 14 млн грн. 

Аваков3

Аваков4

Фото: Евгений Дейдей / Facebook

31 октября сотрудники НАБУ пришли с обысками к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова. В МВД заявили, что обыски у Александра Авакова не являются юридически обоснованными. После этого министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его сын Александр докажет свою невиновность в суде.
31 октября в НАБУ сообщили, что двум лицам, которые были задержаны по делу сына министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщено о подозрении.
1 ноября адвокат Александра Авакова – сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – Андрей Федур заявил, что его клиенту вручено подозрение.