Уроженец Узбекистана, 29-летний Сайфулло Саипов, совершивший наезд на велосипедистов в Нью-Йорке (США), готовил нападение в течение нескольких недель.

Об этом заявил заместитель комиссара полиции Нью-Йорка Джон Миллер, сообщает The Associated Press.

“Заместитель комиссара заявил, что подозреваемый планировал нападение в Нью-Йорке в течение нескольких недель и делал это “во имя террористической организации “Исламское государство”, – говорится в сообщении.

По словам Миллера, Саипов, приехавший в США в 2010 году, по-видимому, “почти буквально следовал” опубликованным в соцсетях рекомендациям “Исламского государства” об атаках на пешеходов и велосипедистов с использованием транспортных средств.

Полиция обнаружила записки Саипова на месте происшествия, где полицейский Райан Нэш выстрелил нападавшему в живот.

“Записки были написаны по-арабски. Там были символы и слова. Но суть их в том, что “Исламское государство” будет существовать вечно”, – рассказал Миллер.

Саипов

Сайфулло Саипов. Фото: Reuters

Саипову сделали операцию в связи с ранением в живот. Ожидается, что он выживет. Перед операцией он был допрошен. Власти нашли связанные с подозреваемым аккаунты в социальных сетях, где есть материалы, посвященные “Исламскому государству”. Сама террористическая группировка пока что не заявляла, что несет ответственность за теракт.

В результате нападения погибли, по меньшей мере, 8 человек, еще 12 получили ранения. Девять из них по-прежнему находятся в больнице.

Президент США Дональд Трамп назвал Саипова “животным” и подчеркнул, что хочет начать работу с Конгрессом, чтобы упразднить визовую лотерею, в рамках которой уроженец Узбекистана попал в США.

Трамп добавил, что рассмотрит возможность отправить Саипова в тюрьму Гуантанамо на Кубе, сообщает Reuters.

“Отправить его в Гуантанамо. Я бы, конечно, подумал об этом”, – заявил он.

31 октября в районе Манхэттен в Нью-Йорке неизвестный совершил наезд на толпу людей. В результате наезда 8 человек погибли.
У подозреваемого в наезде на людей в Нью-Йорке мужчины обнаружили записку о нападении, в которой говорилось, что атака была совершена во имя террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ). 
Граждан Украины среди погибших и пострадавших в Нью-Йорке в результате наезда грузовика на велосипедистов нет.
Президент США Дональд Трамп после теракта в Нью-Йорке распорядился ужесточить проверки иностранцев, въезжающих в страну.